• Sex. Fev 3rd, 2023

Concertos & Festivais

  • Home
  • Concertos & Festivais
Share This !

Agenda ConcertosCartaz dos Concertos e Festivais de Música. Agenda de concertos, notícias, fotos e discografia em Portugal. Informação sobre os próximos concertos das bandas e artistas, agenda dos festivais realizados em Portugal.

Agenda de Concertos Portugal 2023

Fevereiro

2 Fev 2023 Quinta-feira
Jorge Drexler Tinta Y Tiempo Centro Cultural de Belém (Lisboa) 21:00

3 Fev 2023 Sexta-feira
Eros Ramazzotti Altice Arena (Parque das Nações, Lisboa) 21:30
Maiara & Maraísa Campo Pequeno (Lisboa) 21:30
Valete – 20 Anos Coliseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa) 21:30

4 Fev 2023 Sábado
Eros Ramazzotti Altice Arena (Parque das Nações, Lisboa) 21:30
Joana Gama|Livro dos Sons Hans Otte Cineteatro Municipal João Mota (Sesimbra) 21:00
Maiara & Maraísa Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto) 21:30

10 Fev 2023 Sexta-feira
Aron Hard Club (Porto) 21:30
The Rite Of Trio Centro Cultural de Belém (Lisboa) 21:00

11 Fev 2023 Sábado
Aron Lisboa ao Vivo (Lisboa) 21:30
Vulgo Fk A Voz do Operário 22:00

15 Fev 2023 Quarta-feira
Bring Me The Horizon + a Day To Remember + Guests Altice Arena (Parque das Nações, Lisboa) 19:00
Soilwork & Kataklysm Lisboa ao Vivo (Lisboa) 19:00

17 Fev 2023 Sexta-feira
Yonaka Lisboa ao Vivo (Lisboa) 21:00

18 Fev 2023 Sábado
Karetus Coliseu dos Recreios de Lisboa (Lisboa) 21:30

20 Fev 2023 Segunda-feira
Paulino Vieira Ao Vivo no Ccb Centro Cultural de Belém (Lisboa) 21:00

23 Fev 2023 Quinta-feira
Katia Guerreiro Teatro Tivoli BBVA (Lisboa) 21:00

25 Fev 2023 Sábado
lon3r Johny
Vida Rockstar Live Hard Club (Porto) 22:00

27 Fev 2023 Segunda-feira
Vv Neon Noir Tour 2023 Hard Club (Porto) 21:00

Março

5 Mar 2023 Domingo
Francisco Sales Coliseu do Porto (Porto) 18:00
Warhaus Sala M.Ou.Co.| Porto 21:00

11 Mar 2023 Sábado
Marco Paulo
Por Ti Campo Pequeno (Lisboa) 21:30
Mariana Guimarães Cineteatro Municipal João Mota (Sesimbra) 21:00
T-Rex Coliseu do Porto (Porto) 21:00

12 Mar 2023 Domingo
Pale Blue Eyes Sala M.Ou.Co.| Porto 21:00

13 Mar 2023 Segunda-feira
Pixies | Doggerel 2023 Europe Campo Pequeno (Lisboa) 20:30

ROGER WATERS
Altice Arena, Lisboa – 17 de março

18 Mar 2023 Sábado
Miguel Araújo | Casca de Noz Casino da Póvoa 22:00
Shame Lisboa ao Vivo (Lisboa) 00:00

19 Mar 2023 Domingo
Cordel Coliseu do Porto (Porto) 18:00

23 Mar 2023 Quinta-feira
Jamie Cullum Campo Pequeno (Lisboa) 21:00
Luca Argel | Apresenta Sabina B.Leza 22:00

24 Mar 2023 Sexta-feira
Jamie Cullum Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota (Porto) 21:00

26 Mar 2023 Domingo
Luca Argel Coliseu do Porto (Porto) 18:00

27 Mar 2023 Segunda-feira
Robbie Williams Altice Arena (Parque das Nações, Lisboa) 20:00

Abril


dEUS
Coliseu de Lisboa – 2 de abril

BOY HARSHER
Musicbox Lisboa – 3 e 4 de abril

CALUM SCOTT
Capitólio, Lisboa – 21 e 22 de abril

THE MISSION
Lisboa ao Vivo, Lisboa – 27 de abril
Hard Club, Porto – 28 e 29 de abril

Maio

7 Mai 2023 Domingo
YES Campo Pequeno (Lisboa) 21:00

17 Mai 2023 Quarta-feira
Coldplay Estádio Cidade de Coimbra (Coimbra) 18:45

18 Mai 2023 Quinta-feira
Coldplay Estádio Cidade de Coimbra (Coimbra) 18:45

20 Mai 2023 Sábado
Coldplay Estádio Cidade de Coimbra (Coimbra) 18:45

21 Mai 2023 Domingo
Coldplay Estádio Cidade de Coimbra (Coimbra)

Junho

7 Jun 2023 Quarta-feira
Primavera Sound Porto 2023 Porto, Parque da Cidade

8 Jun 2023 Quinta-feira
Primavera Sound Porto 2023 Porto, Parque da Cidade

9 Jun 2023 Sexta-feira
Primavera Sound Porto 2023 Porto, Parque da Cidade

10 Jun 2023 Sábado
Primavera Sound Porto 2023 Porto, Parque da Cidade

26 Jun 2023 Segunda-feira
Rammstein – Estádio da Luz (Lisboa) 20:30

Julho

6 Jul 2023 Quinta-feira
NOS Alive 2023 Lisboa, Oeiras, Passeio Marítimo de Algés

7 Jul 2023 Sexta-feira
NOS Alive 2023 Lisboa, Oeiras, Passeio Marítimo de Algés

8 Jul 2023 Sábado
NOS Alive 2023 Lisboa, Oeiras, Passeio Marítimo de Algés
COOLJAZZ 2023 Cascais

14 Jul 2023 Sexta-feira
MEO Marés Vivas 2023 Vila Nova de Gaia, Antigo Parque de Campismo da Madalena

18 Jul 2023 Terça-feira
Harry Styles Passeio Marítimo de Algés 20:30

19 Jul 2023 Quarta-feira
COOLJAZZ 2023 Cascais

20 Jul 2023 Quinta-feira
COOLJAZZ 2023 Cascais

26 Jul 2023 Quarta-feira
COOLJAZZ 2023 Cascais

29 Jul 2023 Sábado
COOLJAZZ 2023 Cascais

Agosto

Novas datas em breve

Setembro

Novas datas em breve

Advertisement – Anuncios

Boutique Online

Alojamento web, Registo de dominios, Criação de site :

Alojamento Web

Proteção premium para si em PC, Mac e Android

Proteção Kaspersky



Concertos 2023

MICHAEL BUBLÉ
Altice Arena, Lisboa, 27 e 28 de janeiro

POLO NORTE
Coliseu de Lisboa, 28 de janeiro

VALETE
Coliseu de Lisboa, 3 de fevereiro
Coliseu do Porto, 4 de fevereiro

EROS RAMAZOTTI
Altice Arena, Lisboa, 3 e 4 de fevereiro

AND ALSO THE TREES
Hard Club, Porto, 3 de março
RCA, Lisboa, 4 de março

MÃO VERDE
Teatro Tivoli, Lisboa, 5 de março

T-Rex
Coliseu de Lisboa, 4 de fevereiro
Coliseu do Porto, 11 de março

JORGE PALMA
As Canções de Amor de Jorge Palma (no Montepio Às Vezes o Amor – Festival de Música do Dia dos Namorados)
Campo Pequeno, Lisboa, 11 de fevereiro
Coliseu do Porto, 14 de fevereiro

BRING ME THE HORIZON
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa, 15 de fevereiro

INTERPOL
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 16 de fevereiro

COURAGE CLUB
Guimarães
17 e 18 de fevereiro

17 de fevereiro: Dino D’Santiago, Mallu Magalhães, Madmadmad, Kamma & Masalo, Jepards, Filipe Karlsson, Nuno Lopes, Ray
18 de fevereiro: Interpol, Wu-Lu, David Bruno, Anna Prior, Glockenwise, Unsafe Space Garden, Gobi Bear, A Garota Não, Tyroliro, Xinobi

BULLET FOR MY VALENTINE
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa,18 de fevereiro

LINDA MARTINI
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 10 de fevereiro
Hard Club, Porto, 11 de fevereiro

PAULINO VIEIRA
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 20 de fevereiro

WET BED GANG
Campo Pequeno, Lisboa, 25 de fevereiro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 4 de março

VILLE VALO
Capitólio, Lisboa, 26 de fevereiro
Hard Club, Porto, 27 de fevereiro

BÁRBARA TINOCO
Campo Pequeno, 11 de março de 2023
Pavilhão Rosa Mota, 25 de março de 2023

PIXIES
Campo Pequeno, Lisboa, 13 de março

SAMUEL ÚRIA
Tivoli, Lisboa, 16 de março
Casa da Música, Porto 21 de março

ROGER WATERS
Altice Arena, Lisboa, 17 e 18 de março

ANA MOURA
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 18 de março
Coliseu de Lisboa, 19 de março

SHAME
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 18 de março

JAMIE CULLUM
Campo Pequeno, Lisboa, 23 de março
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 24 de março

OWEN PALLETT & THE HIDDEN CAMERAS
Gnration, Braga, 24 de março
Teatro Viriato, Viseu, 25 de março
Tremor Fest, Açores, 28 e 29 de março
Culturgest, Lisboa, 30 de março
Auditório de Espinho, 31 de março

ROBBIE WILLIAMS
Altice Arena, Lisboa, 27 de março

THE LAST INTERNATIONALE
Hard Club, Porto, 30 de março
Salão Brazil, Coimbra, 31 de março

TREMOR
São Miguel, Açores
De 28 de março a 1 de abril
Confirmados:

Angel Bat Dawid
Bia Maria
Ella Minus
Fado Bicha
Flipping Candy
Vaiapraia
III Considered

dEUS
Coliseu de Lisboa, 2 de abril

BILL CALLAHAN
Teatro Tivoli, Lisboa, 14 de abril
Theatro Circo de Braga, 15 de abril

PEDRO SAMPAIO
Altice Arena, Lisboa, 14 de abril
Altice Forum Braga, 16 de abril

CALUM SCOTT
Capitólio, Lisboa, 22 de abril

THE MISSION
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 27 de abril
Hard Club, Porto, 28 e 29 de abril

BIG THIEF
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 29 de abril

ALDINA DUARTE
CCB, Lisboa, 29 de abril

D’ZRT
Altice Arena, Lisboa, 29 e 30 de abril
Pavilhão Multiusos de Guimarães, 6 e 7 de maio
Pavilhão Rosa Mota/Super Bock Arena, Porto, 19 de maio
Parque de Santa Catarina, Funchal, Madeira, 3 de junho

EMICIDA
(convidado: Dino D’Santiago)
Coliseu de Lisboa, 11 de maio
Coliseu do Porto, 13 de maio

EXCESSO
Altice Arena, Lisboa, 19 de maio

ADRIANA CALCANHOTTO
Convento São Francisco, Coimbra, 24 de maio
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 26 de maio
Cine-Teatro de Estarreja, 27 de maio
Teatro Micaelense, Ponta Delgada, 29 de maio
Casa da Música, Porto, 31 de maio
Teatro das Figuras, Faro, 23 de junho

CHICO BUARQUE
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 26 e 27 de maio
Campo Pequeno, Lisboa, 1, 2 e 3 de junho

THE LAST INTERNATIONALE
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 14 de maio

EZRA FURMAN
Hard Club, Porto, 5 de junho
Capitólio, Lisboa, 6 de junho

YES
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de maio

COLDPLAY
Estádio Cidade de Coimbra, 17, 18, 20 e 21 de maio

PRIMAVERA SOUND
Parque da Cidade, Porto, de 7 a 10 de junho

7 de junho
Kendrick Lamar
Baby Keem
FKA Twigs
Beatriz Pessoa
Georgia
Holly Humbertsone
The Comet Is Coming

8 de junho
Rosalía
Bad Religion
Fred Again
Maggie Rogers
Mora
The Mars Volta
VTSS B2B LSDXOXO
Alvvays
Arlo Parks
Built to Spill
Fumo Ninja
Gaz Coombes
Gazzi
Gilla Band
Israel Fernández y Diego Del Morad
Japanese Breakfast
Jockstrap
Margarida Campelo
Shellac
Texi Latex
The Beths
The Murder Capital
UNIQU3

9 de junho
Pet Shop Boys
Central Cee
Darkside
My Morning Jacket
NxWorries (Anderson .Paak & Knxwledge)
Jayda G
Le Tigre
Rema
Self Esteem
St. Vincent
Tokischa
Blondshell
Deixem o Pimba em Paz
Floweroflove
King Kami
Marcelus Pittman
Meta
Núria Graham
Shannen SP B2B Joe Cotch
Surf Curse
Terno Rei
Wednesday

10 de junho
Blur
Halsey
Bleachers
Daphni
Drain Gang
Pusha T
Sparks
Yves Tumor
Chima Hiro
Isa Leen
Isabella Lovestory
Julia Holter
Karate
Nation of Language
Nick Léon
Off!
Pup
Quadra
Unsafe Space Garden
Unwound
Verraco
Yard Act
Wolf Manhattan

MAROON 5
Passeio Marítimo de Algés, 13 de junho

MÖTLEY CRÜE E DEF LEPPARD
Passeio Marítimo de Algés, 23 de junho

RAMMSTEIN
Estádio da Luz, Lisboa, 26 de junho

FESTIVAL EVIL ALIVE
Altice Arena, Lisboa
28 e 29 de junho

28 de junho
Pantera
Alter Bridge
Vended

29 de junho
Slipknot
Meshuggah
Fever 333
Nothing More

SUMOL SUMMER FEST
Parque de Campismo do Inatel, junto à Praia de São João
30 de junho e 1 de julho

JARDINS DO MARQUÊS – OEIRAS VALLEY
Jardins do Marquês, em Oeiras.
1 de julho: Maria Bethânia

NOS ALIVE
Passeio Marítimo de Algés, de 6 a 8 de julho

6 de julho
Palco NOS

Red Hot Chili Peppers
Black Keys
Puscifer

Palco Heineken

Men I Trust
Spoon
Jacob Collier

7 de julho
Palco NOS

Arctic Monkeys
Lizzo
Idles

Palco Heineken

Sylvan Esso
The Amazons
City and Colour

8 de julho
Palco NOS

Queens of the Stone Age
Sam Smith

Palco Heineken

Angel Olsen
Tash Sultana
Branko

COOL JAZZ
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
Lionel Richie, 8 de julho
Kings of Convenience: 19 de julho
Snarky Puppy: 20 de julho
Ben Harper: 26 de julho
Norah Jones: 29 de julho

ROLLING LOUD
Praia da Rocha, Portimão, Algarve
De 5 a 7 de julho
Confirmado: Travis Scott

SUPER BOCK SUPER ROCK
Meco, de 13 a 15 de julho

Anunciados:

Franz Ferdinand
James Murphy (DJ set)
Sampa The Great
The 1975
Black Country, New Road
L’Impératrice

MEO MARÉS VIVAS
Vila Nova de Gaia, de 14 a 16 de julho
14 de julho: Da Weasel
15 de julho: J Balvin
16 de julho: The Script

HARRY STYLES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 18 de julho

LUDOVICO EINAUDI
Coliseu de Lisboa, 21 de julho
Pavilhão Rosa Mota, 22 de julho

MEO SUDOESTE
Zambujeira do Mar, de 9 a 12 de agosto

Anunciados:

David Guetta
Niall Horan
Ivandro

NEOPOP
Viana do Castelo, de 10 a 12 de agosto

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura, de 16 a 19 de agosto

Anunciados:

Walkmen
Jessie Ware
Loyle Carner
Les Savy Fav
Dry Cleaning
Kokoroko
Tropical Fuck Storm
Wilco
Fever Ray
Lee Fields
Yin Yin
Calibro 35
Joe Unknown

VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros, Caminha, de 26 a 28 de agosto

MEO KALORAMA
Lisboa, 31 de agosto, 1 e 2 de setembro
Confimados:
Arcade Fire
Florence and the Machine
Foals
Metronomy
Capitão Fausto
Dino D’Santiago
The Blaze
Rita Vian
Amyl & The Sniffers

BENJAMIN CLEMENTINE
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de setembro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 23 de setembro

FERNANDO DANIEL
Altice Arena, Lisboa, 14 de outubro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 11 de novembro

ANTÓNIO ZAMBUJO E MIGUEL ARAÚJO
Coliseu Micaelense, Ponta Delgada, Açores, 23 de setembro
Altice Arena, Lisboa, 7 de outubro
Pavilhão Rosa Mota – Super Bock Arena, Porto, 28 de outubro

BLINK-182
Altice Arena, Lisboa, 2 de outubro

LOUIS TOMLINSON
Altice Arena, Lisboa, 3 de outubro

CAROLINA DESLANDES
Altice Arena, Lisboa, 30 de novembro
Pavilhão Rosa Mota, 7 de dezembro