• Ter. Ago 16th, 2022

Lista dos 308 presidentes de câmara eleitos nas Autárquicas 2017

ByTeam

Out 4, 2017
autarquicas2017

Autarquicas 2017 : Lista dos 308 presidentes de câmara eleitos, por distrito, nas autárquicas de domingo, segundo os dados da Direção Geral da Administração Interna (DGAI):

Aveiro:

Águeda – Jorge Henrique Fernandes de Almeida (JUNTOS)
Albergaria-a-Velha – António Augusto Amaral Loureiro e Santos (CDS-PP)
Anadia – Maria Teresa Belém Correia Cardoso (Movimento Independente Anadia Primeiro)
Arouca – Margarida Maria de Sousa Correia Belém (PS)
Aveiro – José Agostinho Ribau Esteves (PPD/PSD – CDS-PP – PPM)
Castelo de Paiva – Gonçalo Fernando da Rocha de Jesus (PS)
Espinho – Joaquim José Pinto Moreira (PPD/PSD)
Estarreja – Diamantino Sabina (PPD/PSD – CDS-PP)
Santa Maria da Feira – Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PPD/PSD)
Ílhavo – Fernando Fidalgo Caçoilo (PSD)
Mealhada – Rui Manuel Leal Marqueiro (PS)
Murtosa – Joaquim Manuel dos Santos Baptista (PPD/PSD)
Oliveira de Azeméis – Joaquim Jorge Ferreira (PS)
Oliveira do Bairro – Duarte dos Santos Almeida Novo (CDS-PP)
Ovar – Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PPD/PSD)
São João da Madeira – Jorge Manuel Rodrigues Vultos Sequeira (PS)
Sever do Vouga – António José Martins Coutinho (PS)
Vagos – Silvério Rodrigues Regalado (PPD/PSD)
Vale de Cambra – José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva (CDS-PP)

Beja:

Aljustrel – Nelson Domingos Brito (PS)
Almodôvar – António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)
Alvito – António João Feio Valério (PCP – PEV)
Barrancos – João António Serranito Nunes (PS)
Beja – Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)
Castro Verde – António José Rosa de Brito (PS)
Cuba – João Manuel Casaca Português (PCP – PEV)
Ferreira do Alentejo – Luís António Pita Ameixa (PS)
Mértola – Jorge Paulo Colaço Rosa (PS)
Moura – Álvaro José Pato Azedo Alegria (PS)
Odemira – José Alberto Candeias Guerreiro (PS)
Ourique – Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)
Serpa – Tomé Alexandre Martins Pires (PCP-PEV)
Vidigueira – Rui Manuel Serrano Raposo (PCP – PEV)

Braga:

Amares – Manuel da Rocha Moreira (PSD/CDS-PP)
Barcelos – Miguel Jorge da Costa Gomes (PS)
Braga – Ricardo Bruno Antunes Machado Rio (PPD/PSD – CDS-PP – PPM)
Cabeceiras de Basto – Francisco Luís Teixeira Alves (PS)
Celorico de Basto – Joaquim Monteiro da Mota e Silva (PPD/PSD)
Esposende – António Benjamim da Costa Pereira (PPD/PSD)
Fafe – Raul Jorge Fernandes da Cunha (PS)
Guimarães – Domingos Bragança Salgado (PS)
Póvoa de Lanhoso – Avelino Adriano Gaspar da Silva (PPD/PSD)
Terras de Bouro – Manuel João Sampaio Tibo (PPD/PSD)
Vieira do Minho – António Cardoso Barbosa (PPD/PSD – CDS-PP)
Vila Nova de Famalicão – Paulo Alexandre Matos Cunha (PPD/PSD – CDS-PP)
Vila Verde – António Fernando Nogueira Cerqueira Vilela (PPD/PSD)
Vizela – Vítor Hugo Machado da Costa Salgado de Abreu (Vizela Sempre)

Bragança:

Alfândega da Fé – Berta Ferreira Milheiro Nunes (PS)
Bragança – Hernâni Dinis Venâncio Dias (PPD/PSD)
Carrazeda de Ansiães – João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves (PPD/PSD)
Freixo de Espada à Cinta – Maria do Céu Quintas (PPD/PSD)
Macedo de Cavaleiros – Benjamim do Nascimento Pereira Rodrigues (PS)
Miranda do Douro – Artur Manuel Rodrigues Nunes (PS)
Mirandela – Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues (PS)
Mogadouro – Francisco José Mateus Albuquerque Guimarães (PS)
Torre de Moncorvo – Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves (PPD/PSD – CDS-PP)
Vila Flor – Fernando Francisco Teixeira de Barros (PS)
Vimioso – António Jorge Fidalgo Martins (PPD/PSD)
Vinhais – Luís dos Santos Fernandes (PS)

Castelo Branco:

Belmonte – António Dias Rocha (PS)
Castelo Branco – Luís Manuel dos Santos Correia (PS)
Covilhã – Vítor Manuel Pinheiro Pereira (PS)
Fundão – Paulo Alexandre Bernardo Fernandes (PPD/PSD)
Idanha-a-Nova – Armindo Moreira da Palma Jacinto (PS)
Oleiros – Fernando Marques Jorge (PPD/PSD)
Penamacor – António Luís Beites Soares (PS)
Proença-a-Nova – João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo (PS)
Sertã – José Farinha Nunes (PPD/PSD)
Vila de Rei – Ricardo Jorge Martins Aires (PPD/PSD)
Vila Velha de Ródão – Luís Miguel Ferro Pereira (PS)

Coimbra:

Arganil – Luís Paulo Carreira Fonseca da Costa (PPD/PSD)
Cantanhede – Maria Helena Rosa de Teodósio e Cruz Gomes de Oliveira (PPD/PSD)
Coimbra – Manuel Augusto Soares Machado (PS)
Condeixa-a-Nova – Nuno Miguel Martins Rondão Moita da Costa (PS)
Figueira da Foz – João Albino Rainho Ataíde das Neves (PS)
Góis – Maria de Lurdes de Oliveira Castanheira (PS)
Lousã – Luís Miguel Correia Antunes (PS)
Mira – Raul José Rei Soares de Almeida (PPD/PSD)
Miranda do Corvo – António Miguel Costa Baptista (PS)
Montemor-o-Velho – Emílio Torrão (PS)
Oliveira do Hospital – José Carlos Alexandrino Mendes (PS)
Pampilhosa da Serra – José Alberto Pacheco Brito Dias (PPD/PSD)
Penacova – Humberto José Batista Oliveira (PS)
Penela – Luís Filipe da Silva Lourenço Matias (PPD/PSD)
Soure – Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes (PS)
Tábua – Mário Almeida Loureiro (PS)
Vila Nova de Poiares – João Miguel Sousa Henriques (PS)

Évora:

Alandroal – João Maria Aranha Grilo (PS)
Arraiolos – Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP – PEV)
Borba – António Anselmo (Movimento Unidos por Borba)
Estremoz – Luís Filipe Pereira Mourinha (MiETZ – Movimento Independente por Estremoz)
Évora – Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP – PEV)
Montemor-o-Novo – Hortênsia dos Anjos Chegado Menino (PCP – PEV)
Mora – Luís Simão Duarte de Matos (PCP-PEV)
Mourão – Maria Clara Pimenta Pinto Martins Safara (PS)
Portel – José Manuel Clemente Grilo (PS)
Redondo – António José Rega Matos Recto (MICRE – Movimento Independente do Concelho de Redondo.)
Reguengos de Monsaraz – José Gabriel Paixão Calixto (PS)
Vendas Novas – Luís Carlos Piteira Dias – (PS)
Viana do Alentejo – Bernardino António Bengalinha Pinto (PS)
Vila Viçosa – Manuel João Fontainhas Condenado (PCP – PEV)

Faro:

Albufeira – Carlos Eduardo Silva e Sousa (PPD/PSD)
Alcoutim – Osvaldo dos Santos Gonçalves (PS)
Aljezur – José Manuel Velhinho Amarelinho (PS)
Castro Marim – Francisco Augusto Caimoto Amaral (PPD/PSD)
Faro – Rogério Conceição Bacalhau Coelho (PPD/PSD – CDS-PP – MPT – PPM)
Lagoa – Francisco José Malveiro Martins (PS)
Lagos – Maria Joaquina Baptista Quintans de Matos (PS)
Loulé – Vítor Manuel Gonçalves Aleixo (PS)
Monchique – Rui Miguel da Silva André (PSD)
Olhão – António Pina (PS)
Portimão – Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes (PS)
São Brás de Alportel – Vítor Manuel Martins Guerreiro (PS)
Silves – Rosa Cristina Gonçalves da Palma (PCP-PEV)
Tavira – Jorge Manuel do Nascimento Botelho (PS)
Vila do Bispo – Adelino Augusto da Rocha Soares (PS)
Vila Real de Santo António – Maria da Conceição Cipriano Cabrita (PSD)

Guarda:

Aguiar da Beira – Joaquim António Marques Bonifácio (Movimento Unidos Pela Nossa Terra)
Almeida – António José Monteiro Machado (PPD/PSD)
Celorico da Beira – Carlos Manuel da Fonseca Ascensão (PPD/PSD)
Figueira de Castelo Rodrigo – Paulo José Gomes Langrouva (PS)
Fornos de Algodres – António Manuel Pina Fonseca (PS)
Gouveia – Luís Tadeu Marques (PPD/PSD – CDS-PP)
Guarda – Álvaro dos Santos Amaro (PPD/PSD – CDS-PP)
Manteigas – Esmeraldo Saraiva Neto Carvalhinho (PS)
Meda – Anselmo Antunes de Sousa (PS)
Pinhel – Rui Manuel Saraiva Ventura (PPD/PSD)
Sabugal – António dos Santos Robalo (PPD/PSD)
Seia – Carlos Filipe Camelo Miranda de Figueiredo (PS)
Trancoso – Amílcar José Nunes Salvador (PS)
Vila Nova de Foz Côa – Gustavo de Sousa Duarte (PPD-PSD)

Leiria:

Alcobaça – Paulo Jorge Marques Inácio (PPD/PSD)
Alvaiázere – Célia Margarida Gomes Marques (PPD/PSD)
Ansião – António José Vicente Domingues (PS)
Batalha – Paulo Jorge Frazão Batista dos Santos (PPD/PSD)
Bombarral – Ricardo Manuel da Silva Fernandes (PS)
Caldas da Rainha – Fernando Manuel Tinta Ferreira (PPD/PSD)
Castanheira de Pêra – Alda Maria das Neves Delgado Correia de Carvalho (PPD/PSD)
Figueiró dos Vinhos – Jorge Manuel Fernandes de Abreu (PS)
Leiria – Raul Miguel de Castro (PS)
Marinha Grande – Cidália Maria de Oliveira Rosa Ferreira (PS)
Nazaré – Walter Manuel Cavaleiro Chicharro (PS)
Óbidos – Humberto da Silva Marques (PPD/PSD)
Pedrógão Grande – Valdemar Gomes Fernandes Alves (PS)
Peniche – Henrique Bertino Batista Antunes (GCEPP – Grupo de Cidadãos Eleitores por Peniche)
Pombal – Luís Diogo de Paiva Morão Alves Mateus (PPD/PSD)
Porto de Mós – José Jorge Couto Vala (PPD/PSD)

Lisboa:

Alenquer – Pedro Miguel Ferreira Folgado (PS)
Arruda dos Vinhos – André Filipe dos Santos Matos Rijo (PS)
Azambuja – Luís Manuel Abreu de Sousa (PS)
Cadaval – José Bernardo Nunes (PPD/PSD)
Cascais – Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras (PPD/PSD – CDS-PP)
Lisboa – Fernando Medina (PS)
Loures – Bernardino José Torrão Soares (PCP – PEV)
Lourinhã – João Duarte Anastácio de Carvalho (PS)
Mafra – Hélder António Guerra de Sousa Silva (PPD/PSD)
Oeiras – Isaltino Afonso Morais (Inovar Oeiras de Volta)
Sintra – Basílio Horta (PS)
Sobral de Monte Agraço – José Alberto Quintino (PCP – PEV)
Torres Vedras – Carlos Manuel Antunes Bernardes (PS)
Vila Franca de Xira – Alberto Simões Maia Mesquita (PS)
Amadora – Carla Maria Nunes Tavares – (PS)
Odivelas – Hugo Manuel dos Santos Martins (PS)

Portalegre:

Alter do Chão – Francisco António Martins dos Reis (PS)
Arronches – Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PPD/PSD)
Avis – Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP – PEV)
Campo Maior – Ricardo Miguel Furtado Pinheiro (PS)
Castelo de Vide – António Manuel das Neves Nobre Pita (PPD/PSD)
Crato – Joaquim Bernardo dos Santos Diogo (PS)
Elvas – Nuno Miguel Fernandes Mocinha (PS)
Fronteira – Rogério David Sádio da Silva (PPD/PSD)
Gavião – José Fernando da Silva Pio (PS)
Marvão – Luís António Abelho Sobreira Vitorino (PPD/PSD)
Monforte – Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Lagem (PCP – PEV)
Nisa – Maria Idalina Alves Trindade (PS)
Ponte de Sor – Hugo Luís Pereira Hilário (PS)
Portalegre – Maria Adelaide Franco Lebreiro de Aguiar Marques Teixeira (CLIP – Candidatura Livre Independente por Portalegre)
Sousel – Manuel Joaquim Silva Valério (PS)

Porto:

Amarante – José Luís Gaspar Jorge (PPD/PSD – CDS-PP)
Baião – Joaquim Paulo de Sousa Pereira (PS)
Felgueiras – Nuno Alexandre Martins da Fonseca (Livre/PS)
Gondomar – Marco André dos Santos Martins Lopes (PS)
Lousada – Pedro Daniel Machado Gomes (PS)
Maia – António Domingos da Silva Tiago (PPD/PSD – CDS-PP)
Marco de Canaveses – Cristina Lasalete Cardoso Vieira (PS)
Matosinhos – Luísa Maria Neves Salgueiro (PS)
Paços de Ferreira – Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito (PS)
Paredes – José Alexandre da Silva Almeida (PS)
Penafiel – Antonino Aurélio Vieira de Sousa (PPD/PSD – CDS-PP)
Porto – Rui de Carvalho de Araújo Moreira (O Nosso Partido é o Porto)
Póvoa de Varzim – Aires Henrique do Couto Pereira (PPD/PSD)
Santo Tirso – Joaquim Barbosa Ferreira Couto (PS)
Valongo – José Manuel Pereira Ribeiro (PS)
Vila do Conde – Maria Elisa de Carvalho Ferraz (NAU – Nós Avançados Unidos)
Vila Nova de Gaia – Eduardo Vítor Rodrigues (PS)
Trofa – Sérgio Humberto Pereira da Silva (PPD/PSD – CDS-PP)

Santarém:

Abrantes – Maria do Céu Oliveira Antunes Albuquerque (PS)
Alcanena – Fernanda Maria Pereira Asseiceira (PS)
Almeirim – Pedro Miguel César Ribeiro (PS)
Alpiarça – Mário Fernando Atracado Pereira (PCP – PEV)
Benavente – Carlos António Pinto Coutinho (PCP – PEV)
Cartaxo – Pedro Miguel Magalhães Ribeiro (PS)
Chamusca – Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado (PS)
Constância – Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira (PS)
Coruche – Francisco Silvestre de Oliveira (PS)
Entroncamento – Jorge Manuel Alves de Faria (PS)
Ferreira do Zêzere – Jacinto Manuel Lopes Cristas Flores (PPD/PSD)
Golegã – José Tavares Veiga Silva Maltez (PS)
Mação – Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PPD/PSD)
Rio Maior – Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais (PPD/PSD – CDS-PP)
Salvaterra de Magos – Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio (PS)
Santarém – Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves (PPD/PSD)
Sardoal – António Miguel Cabedal Borges (PPD/PSD)
Tomar – Anabela Gaspar de Freitas (PS)
Torres Novas – Pedro Paulo Ramos Ferreira (PS)
Vila Nova da Barquinha – Fernando Manuel dos Santos Freire (PS)
Ourém – Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque (PPD/PSD – CDS-PP)

Setúbal:

Alcácer do Sal – Vítor Manuel Chaves de Caro Proença (PCP – PEV)
Alcochete – Fernando Manuel Gonçalves Pina Pinto (PS)
Almada – Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida (PS)
Barreiro – Frederico Alexandre Aljustrel da Costa Rosa (PS)
Grândola – António Figueira Mendes (PCP – PEV)
Moita – Rui Manuel Marques Garcia (PCP – PEV)
Montijo – Nuno Canta (PS)
Palmela – Álvaro Manuel Balseiro Amaro (PCP – PEV)
Santiago do Cacém – Álvaro dos Santos Beijinha (PCP – PEV)
Seixal – Joaquim Cesário Cardador dos Santos (PCP – PEV)
Sesimbra – Francisco Manuel Firmino de Jesus (PCP – PEV)
Setúbal – Maria das Dores Marques Banheiro Meira (PCP – PEV)
Sines – Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)

Viana do Castelo:

Arcos de Valdevez – João Manuel do Amaral Esteves (PPD/PSD)
Caminha – Luís Miguel da Silva Mendonça Alves (PS)
Melgaço – Manuel Batista Calçada Pombal (PS)
Monção – António José Fernandes Barbosa (PPD/PSD)
Paredes de Coura – Vítor Paulo Gomes Pereira (PS)
Ponte da Barca – Augusto Manuel dos Reis Marinho (PPD/PSD)
Ponte de Lima – Victor Manuel Alves Mendes (CDS-PP)
Valença – Jorge Manuel Salgueiro Mendes (PPD/PSD)
Viana do Castelo – José Maria da Cunha Costa (PS)
Vila Nova de Cerveira – João Fernando Brito Nogueira (PenCe – Pensar Cerveira)

Vila Real:

Alijó – José Rodrigues Paredes (PPD/PSD)
Boticas – Fernando Eirão Queiroga (PPD/PSD)
Chaves – Nuno Vaz Ribeiro (PS)
Mesão Frio – Alberto Monteiro Pereira (PS)
Mondim de Basto – Humberto da Costa Cerqueira (PS)
Montalegre – Manuel Orlando Fernandes Alves (PS)
Murça – Mário Artur Correia Lopes (PPD/PSD)
Peso da Régua – José Manuel Gonçalves (PPD/PSD)
Ribeira de Pena – João Noronha de Carvalho (PS)
Sabrosa – Domingos Manuel Alves Carvas (PS)
Santa Marta de Penaguião – Luís Reguengo Machado (PS)
Valpaços – Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida (PPD/PSD)
Vila Pouca de Aguiar – António Alberto Pires Aguiar Machado (PPD/PSD)
Vila Real – Rui Santos (PS)

Viseu:

Armamar – João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca (PPD/PSD)
Carregal do Sal – Rogério Mota Abrantes (PS)
Castro Daire – Paulo Martins de Almeida (PPD/PSD – CDS-PP)
Cinfães – Armando da Silva Mourisco (PS)
Lamego – Ângelo Manuel Mendes Moura (PS)
Mangualde – João Nuno Ferreira Gonçalves de Azevedo (PS)
Moimenta da Beira – José Eduardo Lopes Ferreira (PS)
Mortágua – José Júlio Henriques Norte (PPD/PSD)
Nelas – Borges da Silva (PS)
Oliveira de Frades – Paulo Manuel Robalo da Silva Ferreira (Nós, Cidadãos!)
Penalva do Castelo – Francisco Lopes de Carvalho (PS)
Penedono – António Carlos Saraiva Esteves de Carvalho (PPD/PSD)
Resende – Manuel Joaquim Garcez Trindade (PS)
Santa Comba Dão – Leonel José Antunes Gouveia (PS)
São João da Pesqueira – Manuel António Natário Cordeiro (PNT)
São Pedro do Sul – Vítor Manuel de Almeida Figueiredo (PS)
Sátão – Paulo Manuel Lopes dos Santos (PPD/PSD)
Sernancelhe – Carlos Silva Santiago (PPD/PSD)
Tabuaço – Carlos André Teles Paulo de Carvalho (PPD/PSD – CDS-PP)
Tarouca – Valdemar de Carvalho Pereira (PPD/PSD)
Tondela – José António Gomes de Jesus (PPD/PSD)
Vila Nova de Paiva – José Morgado Ribeiro (PS)
Viseu – António Joaquim Almeida Henriques (PPD/PSD)
Vouzela – Rui Miguel Ladeira Pereira (PPD/PSD)

Madeira:

Calheta – Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles (PPD/PSD)
Câmara de Lobos – Pedro Emanuel Abreu Coelho (PPD/PSD)
Funchal – Paulo Alexandre Nascimento Cafôfo (PS-BE-JPP-PDR-NC)
Machico – Ricardo Miguel Nunes Franco (PS)
Ponta do Sol – Célia Maria da Silva Pecegueiro (PS)
Porto Moniz – João Emanuel Silva Câmara (PS)
Ribeira Brava – Ricardo António Nascimento (Ribeira Brava Primeiro)
Santa Cruz – Filipe Martiniano Martins de Sousa (JPP – Juntos Pelo Povo)
Santana – Teófilo Alírio Reis Cunha (CDS-PP)
São Vicente – José António Gonçalves Garcês (UPSV – Unidos Por S. Vicente)
Porto Santo – José Idalino de Vasconcelos (PPD/PSD)

Açores:

Vila do Porto – Carlos Henrique Lopes Rodrigues (PPD/PSD)
Lagoa – Cristina de Fátima Silva Calisto (PS)
Nordeste – António Miguel Borges Soares (PPD/PSD)
Ponta Delgada – José Manuel Cabral Dias Bolieiro (PPD/PSD)
Povoação – Pedro Nuno de Sousa Melo (PS)
Ribeira Grande – Alexandre Branco Gaudêncio (PPD/PSD)
Vila Franca do Campo – Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues (PS)
Angra do Heroísmo – José Gabriel do Álamo de Meneses (PS)
Vila da Praia da Vitória – Tibério Manuel Faria Dinis (PS)
Santa Cruz da Graciosa – Manuel Avelar Cunha Santos (PS)
Calheta – Décio Natálio Almada Pereira (Renascer Calheta)
Velas – Luís Virgílio de Sousa da Silveira (CDS-PP)
Lajes do Pico – Roberto Manuel Medeiros da Silva (PS)
Madalena – José António Marcos Soares (PPD/PSD)
São Roque do Pico – Mark Anthony Silveira (PS)
Horta – José Leonardo Goulart Silva (PS)
Lajes das Flores – Luís Carlos Martins Maciel (PS)
Santa Cruz das Flores – José Carlos Pimentel Mendes (PS)
Corvo – José Manuel Alves da Silva (PS)

Conecte-se ao Facebook para poder comentar
Pobreza em Portugal : Cáritas Portuguesa preocupada com “crise arrastada”
pobreza-portugal-2

A presidente da Cáritas Portuguesa mostrou-se preocupada com a "crise arrastada" que cria novos casos de pobreza, agrava situações de pobreza e dificulta a capacidade de resposta das instituições devido Read more

Covid-19 : Mortalidade vai aumentar. Máscara recomendada quando há risco de contágio
mascara2

A mortalidade por covid-19 deverá aumentar em Portugal nos próximos 30 dias, indica um relatório do Instituto Superior Técnico (IST) sobre a pandemia, que recomenda o uso de máscara sempre Read more

Emigrantes: Anulação de votos pode levar a desmobilização do eleitorado
eleicoes-votos

O especialista em migrações Jorge Malheiros alertou que a anulação de milhares de votos dos emigrantes pode provocar um efeito "de pêndulo" e, depois do aumento da participação em 30 Read more

Corrupção: Comarca de Lisboa regista 165 casos de branqueamento de capitais em 2021
Corrupcao-comarca-Lisboa

O número de inquéritos-crime registados em 2021 pelo Ministério Público da Comarca de Lisboa por branqueamento de capitais foi de 165 e no tocante a crimes de corrupção e afins Read more

Show Buttons
Hide Buttons